Redaktionsteam 2008

Dr.-Ing. Carsten Kuhlgatz

HÜTTENES-ALBERTUS Chemische Werke GmbH
Geschäftsführer
Hauptsponsor des Projekts

Marcus Mey

Marcus Mey

Planet4 GmbH
Berater

Kontakt: mail@planet4.de

Graf

Thomas Graf

HÜTTENES-ALBERTUS Chemische Werke GmbH
Projektmanagement
Ansprechpartner für: Koordination/Redaktion der Homepage Get-in-Form

Kontakt: tgraf@huettenes-albertus.com

T.: 0511 9797-113

Franz Klein

RL a.D u.a. für Werken und Technik
Ansprechpartner für:
Schulgiesserei - Wachsausschmelzverfahren - Zinnguß mit HT-Silikonform - Gießtontechnik
Redaktion der Homepage Get-in-Form

Kontakt: foxkilo@gmx.de

 

Ralph-Peter Vogel

Landesschulbehörde, Abteilung Hannover
Fachberater für Berufsorientierung
Hauptschule am Wildfang Gronau
Fächerschwerpunkte: Technik und Physik
Kontakt: rpvogel@htp-tel.de

Barbara Schneider

Bildungsreferentin
Stiftung NiedersachsenMetall
Kontakt: barbara.schneider@bnw.de

Andreas Weiner

Leibniz Universität Hannover
Zentrum für Didaktik der Technik
Ansprechpartner für die Gestaltung von Lernsituationen und Multimedia: 
www.zdt.uni-hannover.de
Kontakt: weiner@zdt.uni-hannover.de

Ronny Busch

GHS-Klütschule Hameln
Ansprechpartner für: Sandgussverfahren
Redaktion der Homepage Get-in-Form
Kontakt: ronny.busch@t-online.de

Michael Müller-Altheide

GHS-Klütschule Hameln
Ansprechpartner für: Sandgussverfahren
Kontakt: altheide@t-online.de

Matthias Kramer

Fachleiter AWT
HS Anne - Frank - Schule
Lehrer u.a. für Werken und Technik
Ansprechpartner für: Schulgießerei - Sandguss
Kontakt: HSAnne-Frank@Hannover-Stadt.de

Dieter Mewes

Leiter der VDG-Akademie
VDG – Verein Deutscher Giessereifachleute e. V., Düsseldorf
dieter.mewes@vdg-akademie.de
www.vdg-akademie.de
www.powerguss.de

Jörg Gustke

Ausbildungsleiter bei der KSM Castings GmbH Kloth-Senking Metallgießerei
- eine Aluminiumgießerei die für die Autoindustrie u.a.Fahrwerksteile herstellt
Ausbilder für Gießereimechaniker, Werkzeugmechaniker und Modellbaumechaniker
Kontakt: joerg.gustke@ksmcastings.de